Лучшие мотоциклы для туризма

Какой мотоцикл предпочесть, если вы предпочитаете дальние путешествия? Разбираемся вместе.

Real Biker

Собираясь в дальнюю дорогу, стоит задуматься — а достаточно ли хорошо ваш мотоцикл для неё пригоден? Нет, конечно, отдельные энтузиасты путешествуют даже на радикальных спортбайках, эндуро или малокубатурных аппаратах вроде Ебрик 125, но способны на такое далеко не все. А ещё сложнее получить от подобной поездки удовольствие, поэтому, если вы планируете использовать мотоцикл в первую очередь для путешествий, а не для поездок на работу, приоритеты в вопросах выбора стоит сместить в эту сторону. Тем более что у вас определённо есть, из чего выбрать!

Турер

Уже из названия этого класса понятно, что мотоциклы, к нему принадлежащие, созданы для туризма. Стоят они обычно дорого, зато они предлагают максимальный уровень комфорта. Запримерамидалекоходитьненадо — Honda GL1800 Gold Wing, Harley-Davidson Electra Glide или Road Glide Ultra, Victory Vision Tour, Indian Roadmaster, Yamaha Royal Star Venture… Минус у этих мотоциклов один — цена, переваливающая за несколько миллионов. Но в условиях ограниченного бюджета можно просто взять подержанный экземпляр, например, “Харли-Дэвидсон” начала 2000-х годов или Honda GL1500 Gold Wing.

Спорт-турист

Если вы планируете кататься в основном на запад от европейской части России, по хорошим дорогам, и при этом любите ездить быстро, то спорт-турист будет отличным выбором. К тому же в крупных мотосалонах вроде https://motocity.su/technics/mototsikly/ представлен широкий выбор подобных моделей от разных производителей. Если денег у вас куры не клюют, можно посмотреть в сторону Yamaha FJR1300, Honda VFR 1200 или Suzuki GSX 1300R Hayabusa, а если бюджет невелик, на помощь придут проверенные годами модели вроде Honda CBR 1100XX Blackbird.

Туристический эндуро

Увы, дороги далеко не всегда хороши даже в Европе, что уж говорить о России. К тому же многие прекрасные места находятся далеко от цивилизации, и с асфальтом там большие проблемы. В таком случае на помощь придут турэндуро! Огромный бензобак, большой дорожный просвет, энергоёмкие подвески и отменная выносливость. Эти мотоциклы созданы для того, чтобы ездить там, куда не смогут доехать все остальные. Огромной популярностью пользуются BMW R1200 GS (бюджетные альтернативы — R1100 GS или R1150 GS), KTM Adventure 1190 и 1290, Triumph Tiger (есть 800-кубовые и 1200-кубовые модели), Yamaha Super Tenere, Suzuki V-Strom и другие. Выбор поистине огромен, но важно помнить главное — неважно, на чём вы ездите. Важно, чтобы это доставляло вам удовольствие!

Комментарии