Как не дать себя обмануть при покупке б/у авто

Многим из нас доводилось покупать подержанные автомобили и сталкиваться при этом с рядом трудностей. Как отличить честного продавца от недобросовестного?

Real Biker

Многим из нас доводилось покупать подержанные автомобили и сталкиваться при этом с рядом трудностей. Как отличить честного продавца от недобросовестного? По понятным причинам человек, продающий машину, не будет распространяться обо всех её недостатках. Даже если в его намерения не входит прямой обман, он, скорее всего, не будет себе во вред рассказывать вам обо всех мелочах, и обращать ваше внимание на детали, которых вы, вполне возможно, даже не заметите. К тому же за компаниями, продающими подержанные автомобили, водится ничуть не меньше грешков, чем за частными продавцами — местные умельцы давно уже научились визуально освежать машины и умело скрывать их недостатки.

Проверьте историю

Неприятно было бы купить машину, а потом узнать, что она уже успела побывать в паре-тройке ДТП, верно? И, даже если лично вам это не доставит никаких проблем, это обстоятельство может всплыть при последующей продаже через несколько лет, резко снизив ликвидность вашего автомобиля. Чтобы избежать подобного развития событий, лучше всего будет проверить историю машины через какой-нибудь предназначенный для этого сервис, например, “Автотеку”. Историю владения машиной можно проверить и на официальном сайте ГИБДД, но в отчётах “Автотеки” указывается всё вплоть до прохождения регулярного ТО, истории продаж и возможной кредитной заложенности автомобиля, а проверить всё необходимое можно просто по регистрационному знаку. Неудивительно, что о сервисе Автотека отзывы встречаются исключительно положительные — даже платная проверка стоит недорого, а пользы она приносит много.

Не экономьте на осмотре

Загоните автомобиль в сервис! Пусть местные мастера проверят всё — двигатель, трансмиссию, ходовую часть, кузовные детали. Сэкономленные на этой процедуре полторы-две тысячи рублей могут в будущем превратиться в потерянные десятки, а то и сотни тысяч, которые вы потеряете, если неожиданно всплывёт какой-либо незамеченный вами серьёзный недостаток автомобиля.

Стоит ли покупать у перекупщиков

Это неоднозначный вопрос. С одной стороны, цена, скорее всего, будет явно завышена, потому что работа этих людей состоит в том, чтобы купить автомобиль подешевле и продать подороже. С другой стороны, они заинтересованы в ликвидности, поэтому они редко покупают машины с серьёзными дефектами, так как это осложнит им дальнейшую перепродажу. Так что если цена подходящая, история машины чиста, а перекупщик не против профессионального осмотра автомобиля в автосервисе, можно рассмотреть и такой вариант.

Комментарии