Как выбирать инструмент для автосервиса

Почему не стоит экономить на профессиональном инструменте, но и переплачивать тоже не нужно? Разбираемся на примерах.

Real Biker

Выбор инструмента для личного гаража или для коммерческого автосервиса во многом схож — нас, как всегда, интересуют такие параметры, как качество, функционал и надёжность. Разница тут в одном — в уровне ответственности. Одно дело, если дешёвый инструмент подведёт, и у вас возникнут мелкие проблемы личного характера, и совсем другое, если это негативно скажется на репутации бизнеса. Так как же подобрать необходимое? Времена гаражных мастеров с чемоданчиком гаечных ключей, перебиравших карбюраторы на коленке, давно прошли. В наше время автомобили представляют собой целый комплекс узлов и агрегатов, напичканный современными технологиями, и подход к ним нужен не менее современный.

Почему не надо экономить

Тут всё очевидно. Дешёвое оборудование может подвести вас в самый неподходящий момент, и хорошо ещё, если это не станет причиной дорогостоящих повреждений в клиентской технике. Профессиональный инструмент для автосервиса не может стоить совсем уж дёшево, и от никому не известных китайских брендов лучше держаться подальше. Можно припомнить массу случаев, когда изготовленные из неизвестных сплавов китайские гаечные ключи ломались прямо в руках. Можно ли им доверить столь важную работу? Несомненно, нет. Одно дело — ковыряться в стареньких “Жигулях” у себя в гараже, и совсем другое — обслуживать современные автомобили, тем более клиентские. Репутация создаётся долго, а вот портится в один момент.

Почему не надо переплачивать

Занявшись поиском инструментов, вы, скорее всего, сразу наткнётесь на однотипные предложения оборудования от всемирно известных производителей. Если денег куры не клюют, они будут неплохим вариантом, но уверены ли вы, что вы готовы платить не столько за качество, сколько за бренд? Нет, никто не утверждает, что продукция верхнего ценового сегмента плоха, совсем напротив — она отлична, но проблема в том, что большинство знаменитых брендов задирают цены просто потому, что уже одно их имя само по себе является хорошей рекламой. При этом оборудование, не уступающее их продукции по качеству, но произведённое силами менее известной компании, будет стоить ощутимо дешевле.

Комментарии