Мото аккумуляторы

На современном рынке мото аккумуляторы представлены в широком ассортименте. Модели AGM практически полностью вытеснили приборы традиционного типа.

Real Biker

Аккумуляторная батарея относится к тем комплектующим, без которых работа мотоциклетной техники невозможна. Она снабжает электрическим током потребители в те моменты, когда мотор выключен или работает на низких оборотах. АКБ позволяет завести двигатель стартером. Чтобы ваш байк радовал продуктивной работой, следует правильно подобрать к нему аккумулятор.

Типы аккумуляторов для мототехники

Свинцово-кислотные аккумуляторы, предназначенные для мотоциклетной техники, делятся на две категории: обслуживаемые и необслуживаемые. В зависимости от материалов изготовления, вспомогательных компонентов, которые применяются в производстве того или другого аккумулятора, АКБ классифицируют на две категории.

  • Традиционные. Это модели с жидким электролитом. Устанавливать их можно только вертикально. Регулярно нужно проверять уровень электролита. Не рекомендуется использовать АКБ этого типа для комплектации мототехники, которая эксплуатируется под наклоном или подвергается вибрации. Плюс батарей – низкая цена.
  • AGM или гелевые аккумуляторы. В агрегатах этого типа электролит не в жидком, а в гелеобразном состоянии. При изготовлении батарей используется специальный пористый материал. По сравнению с традиционными эти АКБ имеют ряд преимуществ: отличная стойкость к вибрации, большой рабочий ресурс, низкий саморазряд.

На современном рынке мото аккумуляторы представлены в широком ассортименте. Модели AGM практически полностью вытеснили приборы традиционного типа.

Выбор аккумулятора

Если пришло время менять аккумуляторную батарею на вашем скутере, мотоцикле, квадроцикле, ответственно и внимательно подойдите к решению этого вопроса. Перед покупкой АКБ ознакомьтесь с рекомендациями производителя техники (они указаны в руководстве по эксплуатации транспортного средства). При выборе модели нужно учитывать такие критерии: размеры, расположение полярности клемм, ёмкость аккумулятора.

Рассчитываете на продуктивную, продолжительную эксплуатацию аккумуляторной батареи? Выбирайте продукцию проверенных производителей. Не забывайте, что АКБ нуждаются в обслуживании. Периодически их нужно заряжать внешними устройствами. Хранить агрегаты можно только в заряженном состоянии. От правильности обслуживания батареи зависит срок её службы и продуктивность работы двигателя вашего транспортного средства.

Комментарии