В какое время года лучше покупать автомобиль

Изучаем влияние сезонных факторов на колебания стоимости подержанного автомобиля.

Real Biker

Несмотря на то, что автомобиль, в отличие от мотоцикла, является всесезонным транспортным средством, колебания цен в зависимости от времени года на вторичном рынке всё равно заметны. Если уделить этому немного внимания и хорошенько изучить рынок, можно неплохо сэкономить! Ну а для тех, у кого нет времени делать это самостоятельно, мы подготовили собственное небольшое исследование, результаты которого наверняка окажутся для вас полезными. И действительно, в разное время года средние цены на подержанные машины то растут, то опускаются, и это открывает широкие возможности для выгодных продаж и не менее выгодных приобретений.

Весна

В это время цены на автомобили растут, что особенно заметно в крупных городах. Вызвано это в основном тем, что тысячи новичков проходят обучение в автошколах, попутно присматривая себе недорогую первую машину и тем самым стимулируя рынок. Как следствие всего вышенаписанного, потенциальных покупателей становится больше, а продавцы, соответственно, менее охотно торгуются.

Лето

Более подходящее время для покупки подержанного автомобиля. Многие люди в летние месяцы уезжают в отпуск, не интересуясь подобными покупками, к тому же на отпуск где-нибудь за границей они тратят немало денег. Таким образом, покупателей становится меньше, и средние цены на вторичном рынке падают. Но не надо бросаться на самые дешёвые варианты — их, конечно, не стоит сбрасывать со счетов, но для начала надо проверить их историю через какой-нибудь сервис, например, Автотека. Он предоставляет исчерпывающие отчёты и избавляет покупателей от массы возможных проблем. К тому же о сервисе Автотека отзывы на различных форумах автомобилистов пишут часто в силу его популярности, так что доверять ему можно.

Осень и зима

Цены продолжают снижаться, так как в силу вступает ещё один фактор — год выпуска автомобиля. Продавцы заинтересованы в том, чтобы продать машину до наступления января, потому что после новогодней ночи их автомобиль автоматически “постареет” ещё на год, что негативно скажется на его способности конкурировать на вторичном рынке. Продавцы охотнее торгуются и идут навстречу.

Декабрь

Если вы собираетесь купить не подержанную машину, а новую, то декабрь будет лучшим для этого месяцем. Со следующего года начнутся поставки новых автомобилей в салоны, и дилеры заинтересованы в том, чтобы побыстрее распродать “прошлогодние” экземпляры. Можно смело требовать существенную скидку — в большинстве случаев дилеры соглашаются.

Комментарии