Energica разрабатывает электронные системы помощи для мотоциклов

Итальянская компания Energica, производящая электромотоциклы, рассчитывает применять инновационные технологии и на байках с ДВС.

Real Biker

Итальянский мотопроизводитель Energica занимается не только производством современных электробайков, но и разработкой новейших систем безопасности и контроля движения. В России байки Energica почти не известны, но в Европе о них знают многие. Более того, компания активно сотрудничает с ведущими мировыми университетами, а её представители уверены, что их разработки найдут своё применение и на традиционных мотоциклах с двигателями внутреннего сгорания.

Искушённых современных мотоциклистов сложно удивить электронными помощниками. Трекшн-контроль, анти-вилли и прочее давно уже стали непременным атрибутом многих моделей байков, но Energica идёт дальше и смотрит в будущее. В настоящее время силами компании разрабатывается инновационная система сенсорного контроля за дорогой. Она сканирует пространство перед мотоциклов на предмет препятствий, неровностей и других объектов, а также осуществляет мониторинг слепых зон.

Технический директор компании, Джампьеро Тестоны, заявляет, что Energica не намерена останавливаться на достигнутом. Безопасность во время езды на мотоцикле является, по его мнению, основным приоритетом, и не за горами тот день, когда наработки итальянских мастеров найдут самое широкое применение во всём мире.

Комментарии