Тюнинг мотоцикла Урал - какое направление выбрать??

Описываем стильные Кафе рейсеры, необычные Бобберы, шустрые Спорты, ну и конечно же самые интересные и сложные в исполнении Чопперы.

Real Biker

Пожалуй, самым узнаваемым среди отечественных мотоциклов, конечно же, является Урал. В экономически сложные времена советского союза, для семей которые не могли позволить себе иметь автомобиль, что было роскошью, выбирали мотоцикл Урал. И не зря, ведь его 4 тактный двигатель является самым простым в ремонте и неприхотливым в обслуживании. В наши дни тюнинг мотоцикла Урал развивается среди кастомайзеров, которые дают этой модели вторую жизнь. Особенно многим полюбился звук этого оппозитного двигателя. Ну а как сделать тюнинг мотоцикла Урал своими руками - мы сейчас и узнаем.

Существует великое множество направлений тюнинга мотоцикла Урал. От качественной реставрации и возрождения легенды, до невероятного перевоплощения в крутой чоппер. Важно сразу понять, чего вы хотите, определиться со стилем, а не лепить на мотоцикл всё подряд. Будь то переделка в спорт байк или чоппер, в первую очередь нужно позаботиться о техническом состоянии двигателя и улучшения его характеристик. Ведь это главная часть мотоцикла. Чаще всего, досаждают проблемы с родными карбюраторами, которые не способны обеспечить качественную синхронную работу цилиндров, тем самым даже сокращая ресурс двигателя. Они сразу подлежат замене на импортные карбюраторы. Второй проблемой является зажигание. Механизм кулачкового типа часто выходит из строя, а контакты обгорают. Тут просто необходима замена на бесконтактную систему зажигния с датчиком Холла. Потеря компрессии в цилиндрах, так же вечная болезнь которая решается путём замены колец на современные автомобильные с наборным маслосъемным кольцом, а так же чистятся от нагара и притираются клапана. Проверьте состояние пальцев маховика, отверстия промежуточных дисков и толщину дисков сцепления. Зачастую пальцы бывают с выработками, отверстия дисков разбиты, а сцепление изношено. Для модернизации этого узла можно установить усиленные пружины, подшипник ползуна заменить с большим количеством шариков, а еще лучше игольчатый. Не забудьте облегчить маховик на 1-1,5 кг. Это даст ощутимое улучшение набора оборотов. Установка алюминиевого поддона на мотоцикл Урал так же будет не менее полезным.

Зажигание на мото фото Поршень и кольца для Урала фото

Тюнинг Урала фото Тюнинг мотоцикла Урал фото

Больше можно прочитать про Тюнинг двигателя мотоцикла Урал: подробная информация здесь.

Перейдем к внешнему тюнингу Урала. Теперь, когда мотор приведен в надлежащий вид и состояние, определитесь с направлением. Рассмотрим примеры тюнинга модели от простого к сложному.

Кафе рейсер

Одно из самых популярных направлений тюнинга мотоцикла Урал. Главная тому причина – простота изменения внешнего вида мотоцикла, путём удаления лишних деталей и замены стандартных – более изящными, а главное лёгкими. Для этого незначительно переваривается хвост мотоцикла под новое сиденье, ставятся дорожные покрышки, при желании обода полегче, но обязательно на спицах – это дань стилю.

Кафе рейсер Урал фото

Боббер

Не менее популярное направление тюнинга мотоцикла Урал в стиле «боббер». Тут уже никаких амортизаторов сзади быть не может, ибо стиль диктует правила. Главные черты: так называемая рама «сухарь», которая получается в результате изменения её задней части. Второй главный признак модели в этом стиле это миниатюрный бак, которого должно хватать на поезду в 100 километров. Ну и конечно же миниатюрное седло и высокий рогатый руль.

Боббер из Урала фото

Спорт

Довольно необычный и не распространенный вид тюнинга мотоцикла Урал, но всё же имеет место быть. Для остроты управления таким мотоциклом нужна спортивная вилка и мощные дисковые тормоза. Спортивная резина обеспечивающая минимальное трение с покрытием дороги и несколько шире для уверенного «держака» в поворотах и на высокой скорости. Обтекаемый бензобак придется подобрать от другого спортивного мотоцикла, а заднюю часть «задрать» повыше, ради придания мотоциклу агрессивного внешнего вида. Глушители в виде банок можно сделать и самому из тонкостенной нержавейки, затем сделать набивку стенок глушителей минеральной или базальтовой ватой, которая отлично поглощает высокие частоты, выхлоп останется прямоточным, а выхлоп станет «сочным». По желанию можно переделать маятник под один моно амортизатор, что несомненный плюс в плане внешности.

Спорт из мотоцикла Урал фото

Чоппер

Ну и наконец, пожалуй, самый интересный и сложный вид, это: тюнинг мотоцикла Урал своими руками в стиле «Чоппер». В первую очередь это самое затратная переделка Урала как по времени, так и по деньгам.Тут уже не обойтись простой и несущественной переваркой рамы. Потребуется изготовить новую раму практически с нуля. Для этого вполне подходят водопроводные трубы диаметром 32мм и толщиной стенки 3мм. Широкое заднее колесо – отличительная черта всех чопперов. Поэтому стоит выбирать заднюю резину от 150мм и больше. Конечно же, нужна красивая выхлопная система, что является одним из главных атрибутов такого тюнинга мотоцикла урал. Расположение посадки водителя – ногами вперед. Для этого необходимо будет изготовить выносы для ног и перенести органы управления мотоциклом вперёд. Широкий руль служит не только для удобства управления, но и красиво смотрится. Ну и естественно, важно обилие хромированных деталей таких как:

  • зеркала
  • глушители
  • клапанные крышки
  • вилка
  • фара и другие мелкие детали

Чоппер из Урала фото

Мы рассмотрели основные направления тюнинга мотоцикла Урал. Тут как говорится на вкус и цвет, каждый выбирает своё и по своим возможностям. В любом случае такое преображение мотоцикла не оставит равнодушных прохожих, а самое главное доставит массу удовольствия от владения такой техникой.

Комментарии