Как выбрать автомобильный АКБ

Разбираемся в особенностях автомобильных аккумуляторных батарей.

Real Biker

В среднем автомобильные аккумуляторы живут года по три-четыре, в зависимости от характеристик, условий эксплуатации и других факторов. По понятным причинам более бюджетные батареи чаще требуют замены, чем более дорогие, но это правило работает не всегда, так как неправильным обращением любой аккумулятор можно привести в негодность довольно быстро. Особенно неприятно, когда он внезапно подводит с наступлением холодов. Летом даже частично разряженный и потихоньку умирающий аккумулятор способен прокрутить стартер, а вот зимой — вряд ли. Если такое произошло, можно попробовать зарядить старую батарею, а также замерить плотность электролита с помощью ареометра, она не должна опускаться ниже 1,25 мг на кубический сантиметр. Если же уровень электролита в банках аккумулятора упал ниже нормы, можно просто его долить. Не лишним будет проверить состояние генератора — возможно, проблема кроется в нём, и он попросту не заряжает АКБ должным образом. Ну а если все эти меры не помогли, тогда уже нужно выбирать новую батарею.

Полярность

Она бывает прямая и обратная, в зависимости от модели. На практике это означает, что плюсовая и минусовая клеммы могут быть расположены по-разному. Поэтому недостаточно просто поместить батарею в предназначенный для неё отсек — нужно заранее, перед покупкой АКБ, убедиться, что полярность совпадает с той, что предписана производителем вашего автомобиля. В противном случае провода до клемм, скорее всего, не дотянутся.

Размер клемм

Все привыкли, что он всегда стандартный, но на самом деле это не совсем так. В мире распространено два условных стандарта, отличающиеся друг от друга размерами — один побольше, другой поменьше. Более крупные клеммы обычно ставятся на европейские и американские автомобили, в то время как азиатские модели (но не все!) используют менее крупные. Соответственно, если у вас автомобиль европейского производства, нужно выбирать аккумулятор с крупными выемками под клеммы.

Start-Stop

Многие современные автомобили оснащаются функцией “старт-стоп”, когда бортовой компьютер глушит двигатель при остановке на срок более нескольких секунд, например, в пробке или на светофоре. Проблема в том, что постоянные запуски двигателя могут быстро вывести обычный недорогой аккумулятор из строя. Чтобы этого избежать, лучше всего купить батарею типа AGM, с поддержкой функции “start-stop”, рассчитанную на подобные нагрузки.

Комментарии